NEWS "Как создатель, вы должны быть одновременно и оборонительным, и наступательным": Бьорн Ульвеус из ABBA об "умопомрачительном" потенциале ИИ.

"То, что вы слышали до сих пор, не идет ни в какое сравнение с тем, что будет дальше".

I6Tduev9IOQ.jpg

Легенда ABBA Бьорн Ульвеус высказал мнение об "умопомрачительном" потенциале искусственного интеллекта в музыке, а также о том, что авторы должны быть одновременно "оборонительными и наступательными" при работе с этой технологией.

В беседе с Риком Беато Ульвеус признается, что был "потрясен" демонстрацией модели ИИ, которую ему недавно показала "одна из действительно крупных технологических компаний".

"Потенциал того, что они мне показали, был просто умопомрачительным", - говорит он. "И то, что вы слышали до сих пор, не идет ни в какое сравнение с тем, что нас ожидает".

Обсуждая некоторые опасения, связанные с технологией, Ульваэус утверждает, что создатель должен быть "одновременно и оборонительным, и наступательным".

"[ИИ] - это фантастический инструмент, он станет самым фантастическим соавтором, который когда-либо у вас будет. Но, с другой стороны, эти модели ИИ будут обучаться на музыке, которую написали люди, верно? Я не знаю, не слишком ли поздно, но, безусловно, мы должны бороться за авторов этой музыки, чтобы они получали вознаграждение в той или иной форме".

"Я не знаю, смогут ли [артисты] отказаться от участия, если они не хотят, чтобы [искусственный интеллект] обучался на [их музыке]", - говорит он. "Но я подозреваю, что будет очень трудно доказать, обучена ли модель на музыке ABBA или нет... Из того, что я слышал [во время] демонстрации, если вы попросите ее написать мелодию, похожую на ABBA, вы никогда не сможете ее распознать. Вы никогда не сможете услышать, что она [написана] мной и Бенни, если ее поет кто-то другой, как это было в данном случае".

"И потом, это будет так трудно отследить. Надеюсь, эти большие компании будут хорошими ребятами. И я думаю, что некоторые из них хотят быть на стороне создателей, а не против [них]".
 
Back
Top Bottom